Автоматизация вашей компании при помощи SMS

Автоматизация вашей компании при помощи SMS

Технологии, бизнес

Автоматизация вашей компании при помощи SMS

На сегодняшний день практически у каждого человека имеется мобильный телефон, а у некоторых даже по несколько экземпляров. Уже на рефлекторном уровне рука абонента тянется к смартфону, чтобы прочесть новое sms-сообщение. Статистика показывает, что 98% sms-сообщений открываются независимо от их содержания, а 95% прочитываются в первые три минуты. Если сравнивать с email-письмами, то их открывают всего лишь 22% пользователей. С этого следует, что у вас появляется отличный шанс доносить своим клиентам всю необходимую информацию напрямую, имея при этом высокий процент попадания.

Простота запуска автодозвона
Из-за незнания, что собой представляет функция sms-рассылки, 90% предпринимателей не используют данный функционал для развития своего бизнеса. Давайте разберемся, почему sms-рассылка так необходима для вашей кампании?
Существует ряд положительных моментов в использовании функционала, а именно:

  • высокая скорость открытия sms-сообщений;
  • готовность большинства клиентов получать от вас sms-рассылку;
  • возможность клиента отписаться от sms-рассылки (это позволяет отправлять информацию, только заинтересованным лицам);
  • помощь sms-рассылки позволяет удерживать пользователя и расширять клиентскую базу компании;
  • использование смартфонов и мобильных телефонов – идеальная платформа для ведения диалога с клиентом.

Как запустить и наладить четкую работу SMS-маркетинговой кампании?
1. Определяем цели Необходимо составить четкий список целей для компании: зачем создается SMS-рассылка? Информирование аудитории или же продвижение нового продукта? Необходимо напомнить о важности какого-то события? Это стратегически важно для создания маркетинговой компании. 2. Сегментация аудитории Неграмотный маркетинг вызывает у аудитории только чувство раздраженности. Поэтому вашей задачей является отправка sms-сообщения именно тому клиенту, которому нужна ваша информация. Если sms-рассылка понравилась получателю, то он будет лояльно относиться к вашей компании. Также необходимо обеспечить интегрирование CRM с платформой SMS-маркетинга. Это позволит в последующем совершенствовать ваш бизнес. 3. Создать иллюзию срочности Маркетинговые шаги при помощи SMS-рассылки более эффективны при использовании четкого дедлайна. Указывайте в sms-сообщениях сроки действия акций или скидок. Также большое значение имеет правильно установленное время для SMS-рассылки (лучшим решением будет отправка sms в вечернее время, нежели ранним утром). 4. Добавление триггеров В первый час после sms-рассылки сообщения открывают более 70% пользователей. Поэтому добавив триггеры, появится хорошая возможность вернуть старого клиента, провести опрос пользователей, получить от клиентов отзывы о компании, и т.д. 5. Краткость sms-сообщений – залог успеха Чем быстрее вы донесете до клиента суть, тем больше вероятность, что он заинтересуется вашим брендом. Краткость и лаконичность сообщения делает его более успешным. Перед рассылкой необходимо убедиться, что текст для sms составлен грамотно и сможет заинтересовать клиента. 6. Верификация своих ссылок Если вы решили в свою sms-рассылку добавить ссылки, то обязательно убедитесь в их лаконичности. Для этого можно использовать системы для сокращения URL-адресов. Эти сервисы помогают контролировать количество переходов и эффективность самой ссылки, а также значительно сокращают количество символов в сообщениях. Не забывайте о значимости кратких sms-сообщений! 7. Не будьте спамером Правильно составленное sms-сообщение отличается своей персонализацией и релевантностью. Запомните: не вы забрасываете клиентов информацией, а они должны с нетерпением ждать от вас sms! 8. Указать инструкцию для отключения функционала Вы должны дать понять своему клиенту, что именно он контролирует ситуацию. Его уверенность в том, что эго больше не побеспокоят отразиться лояльностью к вашему бренду, а вам это только на руку. 9. Обратная связь с клиентом Этот пункт позволит наладить с клиентом дружеский контакт, что в дальнейшем позволит повысить его доверие к вашей компании.

Автоматизация sms-рассылок
Для более эффективного функционирования sms-рассылки ее желательно автоматизировать. Для этого наш сервис может провести интеграцию с Вашим программным обеспечением, и Все смс будут отправляться автоматически в запланированные даты и по запланированным событиям.

Использование возможностей подписываться и отписываться от sms-рассылок
Если вы только запустили свой бизнес, и ваша клиентская база на данном этапе пуста, то действуйте по следующему принципу:

  • первоначально необходимо создать и заполнить клиентскую базу. Самый простой способ, это записывать номера всех
  • посетителей или звонящих в Вашу компанию и конечно клиентов;
  • вторым шагом является сегментация вашей аудитории. Запустите опросы, позволяющие разделить клиентскую базу на нужные
  • вам категории;
  • определить ценности для аудитории. Предложив клиентам товар или услугу, вы узнаете насколько им интересны ваши
  • акции, купоны со скидками или определенного рода предложения от вашей компании;
  • напомните клиенту о себе в нужный момент. Отправьте поздравительный текст в его день рождения или в праздничные дни. Это положительно скажется на его лояльности к вам.

Вывод
SMS-маркетинг является мощнейшим инструментом в любом бизнесе. И его автоматизация в современном мире технологий просто необходима. В условиях высокой конкуренции вы должны мгновенно и четко предоставить ценности клиентам. Предложить именно то, что им реально необходимо, а не то, в чем, по вашему мнению, они нуждаются. Клиенты должны с особым нетерпением ждать sms-сообщений от Вас.

С уважением к Вашему бизнесу.
Бизнес-консультант: Адиль Каримов
25.05.2018г.

Благодарим за оценку